Российские лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов завоевали две бронзы Олимпиады

Накануне российские лыжники добавили в копилку сборной России еще две олимпийских медали.

Юлия Белорукова стала обладательницей бронзовой медали в спринтерской гонке лыжниц на Олимпиаде-2018. Еще одна россиянка, Наталья Непряева, заняла четвертое место.

Победительницей же стала шведская лыжница Стина Нильссон, серебряной медалисткой стала Майкен Касперсен Фалла.

Александр Большунов завоевал бронзу в лыжном спринте на Олимпиаде в Пхенчхане. 21-летний спортсмен еще толком не восстановившийся после болезни, сумел навязать борьбу лидерам гонки.

Большунов имел все шансы на победу, лидируя до последнего. Однако в итоге он позволил вырваться вперед норвежцу Йоханнесу Клебо, который и стал чемпионом с результатом 3 минуты 5,75 секунды. Серебро досталось итальянцу Федерико Пеллегрино, отставшему от победителя на 1,3 секунды и опередившему россиянина лишь по фотофинишу (на 0,1 секунды).

«Мог бороться за победу, но ноги в конце подъема сильно закислились. Могло быть все иначе. Но Клебо готовился, а я лежал в больнице – вот и вся разница» — сказал Большунов журналистам «Спорт-Экспресс».

С победой российских лыжников поздравил Дмитрий Медведев.

«Вы продемонстрировали прекрасную спортивную подготовку, волю к победе, умение бороться до последних секунд. Принесли первую медаль в лыжных гонках», — отметил, в частности, председатель правительства в телеграмме на имя Юлии Белоруковой.

«Вы показали хороший результат, в напряженной борьбе проявили мастерство, силу характера и умение бороться до последних метров дистанции», — написал Медведев в адрес Александра Большунова.

Таким образом в активе россиян пять олимпийских медалей — 1 серебро и 4 бронзовых награды.

Российские спортсмены выступают на Зимних играх-2018 в Пхенчхане под нейтральным флагом. Такое решение из-за допинговых скандалов в начале декабря принял исполком Международного олимпийского комитета (МОК). На их форме по рекомендации МОК должна быть надпись Olympic Athlet from Russia («Олимпийский спортсмен из России», аббревиатура RUS была заменена на OAR).

Зимние Олимпийские игры проходят в Пхенчхане с 9 по 25 февраля.