Сборная России отыгралась с 0:3 и вырвала победу у сборной Западной хоккейной лиги

Во втором матче Супер-серии Россия — Канада (2017 CIBC Canada/Russia Series), наша сборная сумела реабилитироваться и вырвать победу у команды Западной хоккейной лиги, уступая по ходу матча 0:3. Встреча в канадском в Свифт Каррент завершилась со счетом 4:3 (0:1, 1:2, 3:0).

Уже на второй минуте канадцы реализовали численное преимущество и открыли счет, отличился Диллона Дюбе (Dillon Dube)0:1. Под конец периода россияне получили шанс отыграться, но не смогли реализовать пятиминутное большинство. Максим Рассейкин был близок чтобы сравнять счет, но удар у нападающего «Автомобилиста» не получился .

Во втором периоде на сборную России одно за другим посыпались удаления, которые игроки WHL с легкостью реализовали. Так сперва счет стал 0:2, а затем и 0:3 — обе шайбы на счету Дэвида Кенневилла (David Quenneville). Все три шайбы в ворота сборной России были заброшены в большинстве.

Оглядываясь на предыдущий результат, казалось что исход матча уже решен, но все самое интересное было впереди. «Камбэк» начался с шайбы в исполнении Михаила Мальцева под занавес второго периода — 1:3.

Эта шайба видимо придала уверенности нашим ребятам и после перерыва они вышли на лед заряженными на победу, перехватили у канадцев инициативу и сумели вырвать победу! На 47 минуте Артём Мальцев сокращает разрыв в счете до минимального — 2:3, затем Андрей Алтыбармакян на 51 минуте сравнивает счет — 3:3. И как вишенка на торте победная шайба Михаила Мальцева, оформившего дубль — 4:3. Замечательная игра в лучших хоккейных традициях!

Впереди у команды Валерия Брагина два матча с командой Хоккейной лиги Онтарио (OHL).

В этом году сборную России на супер-серии представляют: вратариАлексей Мельничук («СКА-Нева»), Владислав Сухачев («Челмет»), Михаил Бердин («Сиу Фоллс», USHL); защитникиДмитрий Алексеев («Челмет»), Николай Богатов («Ирбис»), Анатолий Елизаров («Толпар»), Егор Зайцев («Динамо» М), Никита Макеев (ЦСКА), Артем Мальцев («Сочи»), Александр Калинин («Амур»), Николай Кныжов («СКА-Серебряные Львы»), Даниил Курашов («Адмирал»), Александр Шепелев («Белые Медведи»), Александр Алексеев («Ред Дир», WHL), Артем Минулин («Свифт Каррент», WHL) и Дмитрий Саморуков («Гельф», OHL); нападающиеАндрей Алтыбармакян («СКА-Нева»), Данил Веряев («Торпедо» НН), Георгий Иванов, Иван Романов, Кирилл Слепец (все – «Локо»), Владислав Кара («Ирбис»), Павел Кукштель («СКА-1946»), Михаил Мальцев (СКА), Артем Манукян («Авангард»), Данила Моисеев («Русские Витязи»), Алексей Полодян («СКА-Серебряные Львы»), Максим Рассейкин («Автомобилист»), Дамир Рахимуллин («Лада»), Максим Цыплаков («Спартак»), Марсель Шолохов («Белые Медведи»), Виталий Абрамов («Гатино», QMJHL), Павел Колтыгин («Драммондвилль», QMJHL), Алексей Липанов («Бэрри Колтс», OHL), Герман Рубцов («Шикутими», QMJHL), Дмитрий Соколов («Садбэри», OHL).

Турнир впервые состоялся в 2003 году. Крайний раз российские хоккеисты выигрывали супер-серию в 2014, потерпев тогда лишь два поражения в шести матчах, а до этого в 2010 и 2012 годах. Этот турнир обычно рассматривается в качестве заключительного этапа подготовки молодёжной сборной к Чемпионату мира.