Баскетбольный «Урал» на своем паркете проиграл «Спартаку-Приморье»

В субботу, 7 октября, баскетбольный клуб «Урал» на своем паркете проиграл бронзовому призеру мужской баскетбольной Суперлиги «Спартаку-Приморье». Из-за проблем со здоровьем в матче не приняли участия несколько игроков основы — Зверков, Каленов и Александров, что в конечном итоге и сказалось на результате встречи.

Первая четверть прошла в равной борьбе и завершилась с минимальным перевесом в пользу «Спартака» 18:19. Во второй четверти гости развили свое преимущество и после первой половины игры «дальневосточные гладиаторы» вели уже десять очков — 33:43.

Третья четверть также началась под диктовку гостей, разрыв в счете достиг критической отметки в двадцать очков. Уральцам удалось выиграть только заключительный игровой отрезок — 26:22. К сожалению это не повлияло на общий результат матча — 70:89 (18:19, 15:24, 11:24, 26:22).

Самым результативным игроком матча в составе БК «Урал» стал Дмитрий Незванкин набравший 21 очко. В составе гостей 22 очка набрал Артемс Бутянковс.

А центровой «Урала» Кирилл Горнаев, поставил шесть блокшотов. Это рекорд сезона, выдающийся результат, который до Горнаева в одном матче Суперлиги смог показать только один екатеринбургский баскетболист. Это случилось почти 10 лет назад, 12 января 2008 года 6 блокшотов поставил центровой Денис Севастьянов в матче «Урала» и магнитогорского клуба «Металлург-Университет».

«Мы понимаем все свои проблемы с ротацией, знали о них заранее. Я не могу сказать, что сегодня было как с «Самарой». Наоборот, все ребята бились, старались друг за друга и за тех, кто не мог нам помочь из-за здоровья. Да, не хватило ресурсов в этой игре, но претензий по самоотдаче нет. Сегодня мы пробовали варианты защиты, которые до этого не играли. Это была очень хорошая практика для нас. Я сказал ребятам, что из отрицательных моментов мы сделаем выводы и будем идти вперед. Растут не тогда, когда выигрывают и все получается и можно ходить спокойно, а наоборот. Нам есть над чем работать, мы будем стараться улучшать свою игру и сегодняшняя игра нам подкинула много пищи для размышлений.» — прокомментировал игру главный тренер БК «Урал» Вадим Филатов.

Следующий, уже пятый домашний матч подряд, состоится 12 октября в 19:00. На этот раз на паркете ДИВСа «грифоны» примут питерских гостей БК «Зенит-фарм».