Баскетбольный клуб «Урал» в упорной борьбе проиграл лидеру чемпионата Суперлиги

Баскетбольный клуб «Урал» в ДИВСе уступил идущему на первом месте в чемпионате Суперлиги-1 «Университету-Югре».

Начало матча с фаворитом сложилось не в пользу «Урала», в первой четверти не хозяева почти не забивали дальние и штрафные броски и проиграли десятиминутку со счетом 11:20. Могло быть и хуже, но в концовке идеальный трехочковый бросок с сиреной выполнил форвард «Урала» Андрей Зверков с передачи Мотовилова.

Правда, в начале второй четверти гости ответили на этот успех рывком 6:0 и «Уралу» пришлось отыгрывать пятнадцать очков. С большим трудом подопечные Вадима Филатова сократили разницу до шести очков, но проиграли концовку второй и начало третьей четверти, когда сургутяне смогли вернуть себе 15 очков преимущества. Новая погоня «грифонов» почти увенчалась успехом: в заключительном отрезке они сократили отставание до трех очков после серии попаданий Ткаченко и Незванкина. Но в последние семь минут встречи сказался опыт игроков «Университета-Югры», которые не давали снайперам «Урала» забить, а сами в нужный момент реализовывали трехочковые и задействовали более мощных, чем у «Урала» центровых своей команды.

Игра закончилась со счетом 67:78 (11:20, 18:18, 19:18, 19:22). Самыми результативными в составе «Урала» стали Андрей Куземкин (16 очков, 5 подборов, три результативные передачи) и капитан команды Максим Ткаченко, которому 16 декабря исполнилось 25 лет. Он набрал 12 очков, отдал две передачи и сделал 4 подбора.

Вадим Филатов, главный тренер БК «Урал»:
— Очень плохо начали. Без инициативы нам тяжело играть с любой командой. Мы неопытная команда, у нас недостаточно опытных игроков, которые играли в этой лиге и выше. Наша основная сила — энергия, желание, борьба. Мы не вышли сегодня с таким настроем, хотя ребята очень хотели проявить себя в этот день и показать достойную игру. Но потом завелись, вернулись в игру. Команда Сургута опытнее, она реализовала все свои шансы, забила все мячи. Мы будем задействовать молодых игроков. Сегодня не получил шанс Валера Алексеев (22-летний центровой «Урала» — ред), но он выходил в предыдущих играх и обязательно выйдет еще.

В четверг, 19 января, в 19:00, «Урал» примет в ДИВСе своего прямого конкурента в борьбе за попадание в плей-офф — московскую команду МБА. 16 января в Ревда она уступила местному клубу «Темп-СУМЗ-УГМК» со счетом 48:87. После этого тура «Урал» занимает 9 строчку в турнирной таблице, МБА — 8, а «Темп» идет на десятом месте.