Баскетбольный клуб «Урал» в упорной борьбе уступил подмосковным «Химкам»

Баскетбольный клуб «Урал» в упорной борьбе уступил подмосковным «Химкам». Полная драматизма встреча закончилась с разницей всего в одно очко. Итог 71:72 в пользу гостей.

Первая четверть завершилась с минимальным преимуществом «Химок» 19:20. В начале второй четверти «Урал» захватил небольшое преимущество и к большому перерыву перевес был уже на стороне «грифонов» — 35:30.

После перерыва гостям удалось наверстать упущенное выиграв третью четверть 14:20, они повели в матче на одно очко.

5

На старте заключительного отрезка «Химкам» удался рывок в 5 очков, однако игрокам «Урала» удалось стабилизировать ситуацию и больше не давать сопернику оторваться в счете. За сорок минут до финальной сирены началось самое интересное. Трюльник Андрея Куземкина в очередной раз вывел «грифонов» в лидеры — 71:70, однако спустя 10 секунд Алексей Островский сфолил накрывая бросок Дмитрия Чебуркина. Чебуркин под свист трибун забил два штрафных. У «Урала» оставалось время на последнюю атаку, но увы попытка завершилась неудачей. Итог 71:72 (19:20, 16:10, 14:20, 22:22).

Самым результативным игроком в составе «Урала» стал Андрей Куземкин, набравший 16 очков и 3 подбора.

Вадим Филатов, главный тренер БК «Урал»:

— Обиднейшее поражение. Недооценки никакой не было. Мы свою норму на двадцать очков недобрали. При этом пропустили 72 очка. Я считаю, что если в районе 70 пропускать, это нормально. Мы 19 подборов совершили на чужом щите — и промахи, промахи, промахи из-под кольца… Это привело к нервной концовке, где мы не забили, а нам забили. Мы уже думаем о ближайшей игре, у нас есть шанс перед самими собой реабилитироваться, перед болельщиками. Это кубковая игра с Сургутом, хорошие шансы пройти дальше, будем готовиться к этой игре.

3

Ближайший матч «Урал» проведет в воскресенье 28 ноября в ДИВСе, в рамках Кубка России против команды «Университет-Югра» из Сургута. А 5 декабря «грифоны» отправятся на выезд в Иркутск, где сыграют с «Иркутом» уже в рамках Суперлиги.